Pasang Iklan

ads ads ads ads ads ads

Thursday, 19 November 2009

RPP Kesehatan SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : S M P ……………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII (Ganjil)
Standar Kompetensi
Menerapkan budaya sehat
Kompetensi Dasar
1. Mengenal bahaya seks bebas
2. Menolak budaya seks bebas
Indikator
Psikomotor
• Macam penyakit
• Penyebab penyakit
• Gejala penyakit
• Identifikasi cara menghindari penyakit menular seksual
Kognisi
• Mengetahui Jenis penyakit menular seksual
• Mengetahui cara menghindari penyakit menular seksual
Afeksi
• Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan, dan kebersihan
Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 3 jenis penyakit kelamin dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan 3 macam penyebab penyakit Gonorrhoea, Syphilis dan AIDS dengan benar
3. Siswa dapat menyebutkan 3 macam gejala penyakit Gonorrhoea, Syphilis dan AIDS dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Kesehatan
- Jenis penyakit kelamin (Gonorrhoea, Syphilis, AIDS)
- Penyebab penyakit kelamin
- Gejala penyakit kelamin

D. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajara

Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pembukaan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
• Jenis penyakit seksual, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
 Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang jenis penyakit kelamin(Gonorrhoea, Syphilis, AIDS)
 Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang penyebab penyakit kelamin (Gonorrhoea, Syphilis, AIDS)
 Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang gejala penyakit kelamin (Gonorrhoea, Syphilis, AIDS)
 Kesimpulan, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
­ siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
­ siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
­ siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
­ guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
­ siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
­ siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
­ siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
3 Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- ATK
- Ruang terbuka/lingkungan sekolah
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Sebutkan dan tuliskan 3 jenis, penyebab dan gejala penyakit kelamin
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Dalam menjawab pertanyaan dan melaksanakan tugas untuk menanamkan nilai sungguh-sungguh dan tidak ragu-ragu
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep penyakit kelamin
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
- Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENULISKAN PENYAKIT KELAMIN
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Dapat menuliskan 3 jenis penyakit kelamin
2. Dapat menuliskan 3 macam penyebab penyakit kelamin
3. Dapat menuliskan 3 macam gejala penyakit kelamin
Jumlah
Skor Maksimal = 12
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PENDIDIKAN PENYAKIT KELAMIN
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas dan menuliskan jawaban
2. Tidak ragu-ragu dalam menuliskan jawaban
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 2
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN PENYAKIT KELAMIN
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara menghindari dari penyakit kelamin ?
2. Bagaimana cara untuk mengetahui gejala terkena penyakit kelamin ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

1 comment:

Anonymous said...

Trimakasih Gan. . . .

Saya Bisa ngerjain Tugas ini. . .

Post a Comment