RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : S M P ……………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII (Ganjil)
Standar Kompetensi
Mempraktikan teknik dasar senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
1. Mempraktikan teknik dasar senam lantai meroda berdasarkan konsep serta nilai disiplin, keberanian, dan tanggung jawab
2. Mempraktikan teknik dasar senam lantai guling lenting serta nilai disiplin, keberanian, dan tanggung jawab
Indikator
Psikomotor
• Melakukan tehnik dasar meroda
• Melakukan tehnik dasar melentingkan badan
Kognisi
• Mengetahui bentuk –bentuk tehnik dasar meroda
• Mengetahui bentuk –bentuk tehnik dasar melentingkan badan
Afeksi
• Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab
Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat melakukan teknik dasar senam lantai meroda dengan benar
• Siswa dapat melakukan teknik dasar senam lantai guling lenting dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Uji diri/Senam lantai
• Teknik dasar senam lantai meroda
• Teknik dasar senam lantai guling lenting
D. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan
- Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
• Melakukan teknik dasar senam lantai meroda , dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan latihan tumpuan dua tangan pada kursi dengan mengangkat pinggul (perorangan/berpasangan)
Melakukan latihan tumpuan dua tangan dengan berdiri menggunakan kedua tangan (perorangan/berpasangan)
Melakukan latihan gerak meroda dengan bantuan dan dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
3. Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
• Melakukan teknik dasar senam lantai guling lenting, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Melakukan latihan melentingkan pinggang dari posisi tidur telentang (perorangan/berpasangan)
Melakukan latihan kayang dari posisi berdiri (perorangan/berpasangan)
Melakukan latihan melecutkan pinggang dengan bantuan teman dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
Melakukan latihan melecutkan pinggang dari gerak berguling dengan bantuan teman dilanjutkan tanpa bantuan (perorangan/ berpasangan/ berkelompok)
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
3. Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
-
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
- Matras
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan gerak teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting untuk menanamkan nilai disiplin, keberanian, dan tanggung jawab
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
Meroda
1. Posisi awal berdiri menyamping arah gerakan kedua lengan terentang serong atas
2. Saat melakukan gerakan, tangan diletakan pada matras satu persatu bersamaan kedua kaki terangkat dari matras juga secara satu persatu hingga kedua kaki lurus ke atas
3. Akhir gerakan, kaki mendarat satu persatu pada matras, kedua lengan lurus serong atas dan posisi badan menyamping arah gerakan
Guling lenting
4. Posisi awal berdiri menghadap arah gerakan dilanjutkan kedua telapak tangan diletakan pada matras
5. Gerakan diawali dengan memasukan kepala diantara kedua lengan, pada saat pundak menempel matras kedua kaki dilecutkan ke depan atas hingga kedua ujung telapak kaki secara bersama mendarat di matras
6. Akhir gerkan, berdiri dengan kedua kaki rapat dan kedua lengan lurus ke atas di samping telinga
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MELAKUKAN TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Keberanian (tidak ragu-ragu saat melakukan gerakan)
2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)
3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM MELAKUKANTEKNIK DASAR SENAM LANTAI
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan gerakan meroda ?
…………………………………………………………..
………………………………………………………….
2. Bagaimana cara melakukan gerakan guling lenting ?
...........................................................................................
...........................................................................................
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
1 comment:
terima kasih atas infonya........
Post a Comment