Pasang Iklan

ads ads ads ads ads ads

Thursday, 19 November 2009

RPP Lempar Cakram SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs :SMP........................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII(Ganjil)
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
Indikator
Psikomotor
• Melakukan teknik dasar memegang cakram, posisi awal melempar, dan gerak ikutan
• Melakukan kombinasi tehnik dasar lempar cakram
• Melakukan lomba melempar lembing dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
• Mengetahui bentuk –bentuk kombinas teknik dasar memegang cakram, posisi awal melempar, dan gerak ikutan
Afeksi
• Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang cakram, dengan benar
b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar awal melempar, lemparan dan gerak ikutan, dengan benar
c. Siswa dapat melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan yang dimodifikasi, dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Lempar Cakram Awalan Menyamping
­ Teknik dasar memegang cakram
­ Kombinasi tehnik dasar lempar cakram (memegang cakram, posisi awal melempar, dan gerak ikutan)
­ Lomba melempar cakram dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan
- Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
• Melakukan teknik dasar awal melempar cakram dan memegang, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
Alat menggunakan
gelang-gelang kecil
 Melakukan teknik dasar memegang cakram dan membawa di tempat (berpasangan/berkelompok)
 Melakukan teknik dasar memegang cakram dengan satu tangan dan diayun-ayun depan belakang di tempat (berpasangan/berkelompok)
 Melakukan teknik dasar melempar cakram dengan satu tangan menghadap arah gerakan (berpasangan/berkelompok)
• Stratagi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
­ siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
­ siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
­ siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
­ guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
­ siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
­ siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
­ siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
• Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
3 Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti (45 menit)
• Melakukan kombinasi teknik dasar awal melempar, lemparan dan gerak ikutan, , dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
 Melakukan teknik dasar melempar cakram menggunakan satu tangan dari posisi menyamping (berpasangan/berkelompok)
 Melakukan teknik dasar melempar cakram menggunakan satu tangan dari posisi menyamping formasi berbanjar (berpasangan/berkelompok)
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
­ siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
­ siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
­ siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
­ bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
­ bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
• Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
­ guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
­ siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
­ siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
­ siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
• Lomba lempar cakram dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
3 Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bendera start dan finish
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
D. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar melempar cakram gaya menyamping
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Lakukan teknik dasar lomba lempar cakram gaya menyamping dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar melempar cakram
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELEMPAR CAKRAM GAYA MENYAMPING
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Arah gerakan lengan saat melempar cakram ke depan atas
2. Posisi badan saat akan melempar cakram menyamping arah gerakan
3. Pelepasan cakram dari pegangan tangan setelah posisi lengan lurus ke depan atas
4. Posisi badan dibawa ke depan setelah melempar cakram
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MELEMPAR CAKRAM GAYA MENYAMPING
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan kegiatan
2. Toleransi/menghargai lawan
3. Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh dalam bermain)
4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan
Jumlah
Jumlah Skor Maksimal = 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP MELEMPAR CAKRAM GAYA MENYAMPING
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana bentuk gerakan lengan saat melempar cakram?
2. Bagaimana bentuk gerakan pinggang saat melempar cakram?
3. Bagaimana posisi badan yang benar setelah melempar cakram ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

No comments:

Post a Comment